Jeux du Québec
12:36 2 mars 2019

Quelque 120 athlètes représentent la grande région de Québec

Quelque 120 athlètes représentent la grande région de Québec
(Photo Métro Média - Alain Couillard)

ÉVÉNEMENT SPORTIF. La 54e édition des jeux du Québec a débuté hier. Les membres du premier bloc représentant la Capitale-Nationale ont été les premiers athlètes, entraîneurs et accompagnateurs de la province à s’installer à la Centrale des Jeux Hydro-Québec située Centre des congrès.

Justine Carpentier (Taekwondo) et Nicolas Desjardins (Trampoline) de notre délégation ont eu l’honneur, à la Place George-V, de présenter à toutes les personnes réunies le serment officiel des athlètes. Pour cette cérémonie, c’est Allyson Savoie (Ringuette) qui a eu l’honneur d’être la porte-drapeau de la délégation. Plus de 1500 personnes ont assisté à cet événement extérieur organisé par le Comité Organisateur des Jeux.

La région de Québec est composée d’un peu plus de 120 athlètes qui sont répartis dans les disciplines sportives suivantes : le badminton, le basketball en fauteuil roulant, le curling masculin et féminin, l’escrime, la gymnastique artistique, l’haltérophilie, le hockey féminin et masculin, le judo, la nage synchronisée, le patinage artistique et de vitesse, le plongeon, la ringuette, le ski alpin, le ski de fond, le taekwondo, le tennis sur table et la trampoline.

La liste des représentants de la grande région de Québec

Nathan Paquet Escrime Ancienne Lorette
Mireille Bernier Tennis de Table Ancienne Lorette
Alexandre Arsenault Ski de Fond Ancienne Lorette
Alexia Allard Ringuette Ancienne Lorette
Renaud Chaumet Judo Ancienne Lorette
Abigeal Martel Hockey Féminin Ancienne Lorette
Zachary Bernatchez Haltérophilie Ancienne Lorette
Thomas Auger Hockey Masculin Ancienne Lorette
Jérémy Louchard Hockey Masculin Ancienne Lorette
Gabriel Lapierre Badminton Ancienne Lorette
Laurie-Anne Leclerc Curling Féminin Beauport
Étienne Audibert Basket en Fauteuil Roulant Beauport
Simon Thivierge Biathlon Beauport
Marianne Dolbec Tennis de Table Beauport
Guillaume Blais Tennis de Table Beauport
Alexis Frédérick Tennis de Table Beauport
David Lapointe Tennis de Table Beauport
Jérémy Marceau Tennis de Table Beauport
Justin Marceau Tennis de Table Beauport
David Montminy Tennis de Table Beauport
Audrey-Anne Laquerre Plongeon Beauport
Arnaud Parent Patinage de Vitesse Beauport
Arianne Belley Patinage Artistique Beauport
Jérémy Matte Karaté Beauport
Rosalie Simard Gymnastique Artistique Beauport
Pier-Olivier Allard Hockey Masculin Beauport
Simon-Olivier Fortin Hockey Masculin Beauport
Mathieu Martel Hockey Masculin Beauport
Étienne Tremblay-Mathieu Hockey Masculin Beauport
Étienne Chouinard Badminton Beauport
Ophélie Grandmont Ski de Fond Beaupré
Tristan Grandmont Ski de Fond Beaupré
Maika Savard Hockey Féminin Boischatel
Alicia Raboutin Gymnastique Artistique Boischatel
Natan Grenier Hockey Masculin Boischatel
Charlotte Boies Ski Alpin Boucherville
Laurie Jacques Biathlon Charlesbourg
Rose-Marie Paré Biathlon Charlesbourg
Xavier Gilbert Biathlon Charlesbourg
Amélie Dion Trampoline Charlesbourg
Chrystophe Paradis Taekwondo Charlesbourg
Jacob Dugas Taekwondo Charlesbourg
Alexane Boulet Plongeon Charlesbourg
Victoria Bédard Hockey Féminin Charlesbourg
Meggie Ruel Hockey Féminin Charlesbourg
Victoria Fleury Wright Hockey Féminin Charlesbourg
Emmy Linteau Hockey Féminin Charlesbourg
Raphaelle Demers Gymnastique Artistique Charlesbourg
Olivier Côté Gymnastique Artistique Charlesbourg
Élianne Leclerc Biathlon La Cité-Limoilou
Sasha Doré Trampoline La Cité-Limoilou
Carl Truffer Ski de Fond La Cité-Limoilou
Raphaelle de la Sablonnière Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou
Marie-Michelle Gagnon Patinage de Vitesse La Cité-Limoilou
Alice Noel-Sirois Patinage Artistique La Cité-Limoilou
Alice Lavoie Nage Synchronisée La Cité-Limoilou
Audrey Léger Nage Synchronisée La Cité-Limoilou
Rose Zhi Minguy Nage Synchronisée La Cité-Limoilou
Mohand Larbi Achit Karaté La Cité-Limoilou
Abigael Bourgoin Judo La Cité-Limoilou
Mathilde Charest Hockey Féminin La Haute-Saint-Charles
Ophélie Turcotte Tennis de Table La Haute-Saint-Charles
Clara Giguère Ski de Fond La Haute-Saint-Charles
Mégan Lebel Ski de Fond La Haute-Saint-Charles
Megan Caron Ringuette La Haute-Saint-Charles
Rosalie Martineau Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles
Marianne Roberge Patinage Artistique La Haute-Saint-Charles
Élie Laperrière Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles
Julianne Tardif Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles
Célia Gallant Nage Synchronisée La Haute-Saint-Charles
Rafael Bolduc Gymnastique Artistique La Haute-Saint-Charles
Frédérique Savoie Plongeon Lac-Beauport
Agathe Fleury Gymnastique Artistique Lac-Beauport
Julia Gillies Gymnastique Artistique Lac-Beauport
Tristan Dussault Hockey Masculin Lac-Beauport
Nathan Morency Ski Alpin Lac-Beauport
Sébastien Laroche Ski Alpin Lac-Beauport
Noah Boden Curling Masculin Les Rivières
Charlotte Maréchal Curling Féminin Les Rivières
Mélianne Darveau Curling Féminin Les Rivières
Albert Turcotte Biathlon Les Rivières
Justin Couturier Trampoline Les Rivières
Nicolas Desjardins Trampoline Les Rivières
Jean-Benoit Trudelle Trampoline Les Rivières
Julien Rochon Ski de Fond Les Rivières
Jessica Rousseau Patinage Artistique Les Rivières
Virginie Poliquin Nage Synchronisée Les Rivières
Léa Turcotte Hockey Féminin Les Rivières
Mary-Kate Gabriel-Ashini Hockey Féminin Les Rivières
Samuel Dumont Hockey Masculin Les Rivières
Charles-Antoine Lavallée Hockey Masculin Les Rivières
Félix Pothier Hockey Masculin Les Rivières
Annabelle Lafontaine Trampoline Pont Rouge
Madysson Morasse Patinage Artistique Pont Rouge
Ariane Lampron Hockey Féminin Pont Rouge
Maxime Landry Basket en Fauteuil Roulant Québec
Delphine Landry Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures
Camille Marier-Bonhomme Hockey Féminin Saint-Augustin-de-Desmaures
Nathan Morin Hockey Masculin Saint-Augustin-de-Desmaures
Joakim Desmeules Tennis de Table Saint-Augustin
Laura Imbeau Taekwondo Saint-Augustin
Lea-Maude Gince Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Ingrid Salvini Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Joannis Robert Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Raphael Roy Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Camille Dubreault Escrime Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Félix Gauthier Curling Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Marianne Brassard Curling Féminin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Alwadleed Herma Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Éliott Texier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Jérome Jail Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Justine Carpentier Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Alessandra Destison Taekwondo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Éloise Laflamme Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Simon Thellend Plongeon Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Florence Methot Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Félix Larochelle Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Antoine Hamel Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Émile Huard Patinage de Vitesse Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Étienne Lacasse Patinage Artistique Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Alexandre Chapaguine Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Adrien Amplemann Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Laurent Quideville Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Edouard Smith Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Lea-Jade Beaulieu Judo Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Charles-Antoine Beauregard Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Olivier Frenette Hockey Masculin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Sara-Maude Deshaie Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Xavier Marcotte Badminton Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Bénédict Lanoue Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Philippe Simard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Édouard Brochu Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Laurence Bouchard Ski Alpin Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Emma Tremblay Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Fannie Hébert Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Justine Paquin Nage Synchronisée Sainte-Foy-Sillery-Cap-Rouge
Jack Hogan Escrime St-Férréolles-des-Neiges
Anabelle Drouin Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges
Emmanuelle Moreau Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges
Thomas Paradis Ski de Fond St-Férréolles-des-Neiges
Léo Lamichelière Ski Alpin St-Férréolles-des-Neiges
Pierre-Carl Potvin Escrime Stoneham
Zachary Arseneault Escrime Stoneham
Charlotte Cyr Nage Synchronisée Stoneham
Nathan Fortin Gymnastique Artistique Stoneham
Naima Bolduc-Sow Badminton Stoneham
Juliette Lavoie Badminton Stoneham
Tyler Girard Ski Alpin Stoneham
Jade Ouellet Hockey Féminin Val-Bélair
Louis-David Savard Haltérophilie Val-Bélair
Olivier Théberge Hockey Masculin Val-Bélair
Stella-Rose Pennington Nage Synchronisée Wendake
Julianne Labbé Hockey Féminin Wendake

 

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *