Défi sportif
10:20 6 mars 2018 | mise à jour le: 6 mars 2018 à 10:20 temps de lecture: 3 minutes

Résultats du Pentathlon des neiges de Québec 2018

COMPÉTITIONS. Pour cette dernière journée, le dimanche 4 mars, près de 1000 participants se sont présentés avec énergie, pour relever l’un des deux derniers défis de la 14e édition du Pentathlon des neiges présenté par MEC sur les plaines d’Abraham.

Le Pentathlon des neiges est une discipline originale qui regroupe du vélo, de la course, du ski de fond, du patin et de la raquette.

(Photo gracieuseté – Groupe Pentathlon)

Au menu, on retrouvait du vélo, de la course, du ski de fond, du patin et de la raquette.

PENTATHLON DES NEIGES – COURTE DISTANCE – SOLO ET TANDEM (Version classique du Pentathlon des neiges)

Nombre participants: 212 participants / Solo (110) ou Tandem (102)

Résultats des athlètes masculins SOLO (toutes catégories confondues)

1. Keven Tremblay, Charlesbourg 1:32:35

2. Francis Lefebvre, Québec 1:34:23

3. Jean-Frédérick Girard, Chicoutimi 1:35:02

4. Frédéric Matthey, Québec 1:41:23

5. Jean-Sébastien Lapointe, Lévis 1:42:39

Résultats des athlètes féminins SOLO (toutes catégories confondues)

1. Marline Côté, Lévis 1:51:33

2. Annie Hamel, St-Pierre Ile d’Orléans 1:57:14

3. Caroline Desbiens, Québec 1:59:25

4. Geneviève Trudel, Lévis 2:01:36

5. Sophie Garant, Lac Beauport 2:02:15

Résultats des TANDEMS (toutes catégories confondues)

1. Équipe SarahBabineau (mixte) / Sarah Babineau et James Cadovius 1:31:34

2. Les frères Perreault (junior) / Aimé et Joseph Perreault 1:36:57

3. Sildenafil (homme) / Charles-Antoine Marcotte et Charles Caron-Ouellette 1:38:35

4. Team RN (homme) / Rudy Allen et Nicholas Beaudoin-Mercier 1:38:44

5. Gama (senior) / Marc-André Malo et Dave Gagnon 1:42:29

PENTATHLON DES NEIGES – LONGUE DISTANCE – ÉQUIPE ÉLITE ET POPULAIRE

Le Défi longue distance s’adressait à l’élite et aux sportifs confirmés. Le parcours de plus de 40km doit être complété dans un délai de 4heures.

Nombre de participants: 755 participants (695 participants Populaires et 60 participants Élites)

Résultats des équipes ELITE (toutes catégories confondues)

1. Coureur nordique 1* 1:54:40

2. PCN Elite Or 1:57:22

3. Coureur nordique 2 1:58:50

4. Coureur nordique 3 2:03:16

5. PCN Elite Gold 2:03:43

*Équipe Coureur nordique 1: Vélo – Marc-André Daigle, 11e au Championnat canadien de cyclocross en 2016 et multiples podiums sur le circuit québécois en 2016; Course – Pierre-Olivier Laflamme, champion canadien sur 5km sur route en 2015; Ski – Philippe Boucher, s’entraîne avec le Centre national Pierre Harvey; Patin – Hubert Marcotte, 5e aux Championnats canadiens longue piste junior; et Raquette – Joel Bourgeois, olympien au 3 000 m Steeple Chase et a participé 15 fois à différents Championnats du monde en athlétisme et cross-country.

Résultats des équipes POPULAIRE (toutes catégories confondues)

1. Équipe Ul Triathlon H 2:17:59

2. Équipe Les Tuques 2:18:36

3. Équipe Sélect Etoile 2:26:37

4. Équipe 713705 2:33:04

5. Équipe Brio Optic 2:33:29

(Source: Groupe Pentathlon)

Articles similaires

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *