Actualités
14:29 31 mai 2010 | mise à jour le: 31 mai 2010 à 14:29 temps de lecture: 9 minutes

Rosalie Potvin s’est impliquée corps et âme

Véritable leader au sein de l’École secondaire du Mont-Sainte-Anne (ÉSMSA), Rosalie Potvin a été couronnée Élève de l’année au terme d’un hommage lu par le directeur de l’école de Beaupré, Michel Légaré, lors du Gala Mérite présenté, jeudi, en présence de plus de 300 personnes.

On a souligné que «l’excellence traduit bien ses objectifs», elle qui détient l’une des meilleures moyennes générales depuis le début du secondaire.

Membre du comité de graduation et présidente du gouvernement étudiant, Rosalie Potvin a également animé le défilé de mode des finissants et le Gala mérite.

Visant à souligner le bon travail effectué tout au long de l’année scolaire par les élèves, le Gala mérite s’est tenu, le 27 mai, sous le thème «Corps et âme».

Une centaine de lauréats

La soirée, animée par un quatuor représentant le gouvernement étudiant de l’école, a permis de récompenser plus d’une centaine d’élèves, autant au niveau de la vie étudiante, du sport que des performances académiques.

Des mentions Coup de chapeau soulignant diverses réalisations au sein de l’école et des bourses soulignant la persévérance de certains étudiants ont aussi été attribuées. Ces dernières, une initiative de la Ville de Sainte-Anne-de-Beaupré, ont été remises par le maire Jean-Luc Fortin, qui a dit «que ces élèves ont eu toutes les raisons d’abandonner, mais ils ne l’ont pas fait.»

Le Club Optimiste Côte-de-Beaupré était aussi de la partie, en procédant au tirage de 10 bourses de 50 $ parmi tous les lauréats de la soirée.

Une école qui se démarque

Reconnue pour ses diverses options et concentrations, l’ÉSMSA a permis aux responsables de ces programmes de remettre des prix à leurs élèves méritants. Tour à tour, les pilotes des programmes Option-Golf, Langues-études, Hockey-études et Ski-études sont venus étaler les bienfaits de ces cheminements scolaires uniques.

Les nombreux succès sportifs récoltés par des représentants de l’ÉSMSA, ont été reconnus, soient les cinq bannières récoltées par les équipes sportives ou les podiums accumulés par les membres de Ski-études.

Hommage aux élèves

Moment culminant du gala, la remise des trophées d’Élève de niveau pour chacun des cinq secondaires et de celui d’Élève de l’année a permis à certains enseignants de rendre hommage aux élèves en nomination.

En secondaire 1, Charles Bégin, un énergique élève de Ski-études et membre de l’équipe de Génies en herbe est reparti avec le titre d’Élève de niveau, tandis que l’honneur en 2e secondaire est allé à Anne-Marie Comeau, championne en ski de fond et en cross-country et elle aussi inscrite au programme Ski-études.

Pour le 3e secondaire, Marie-Félixe Fortin a été nommée Élève de niveau. Faisant partie de l’équipe de cheerleading, elle est, aux dires de son enseignante Mireille Giroux, «une personne mature et une élève appréciée de tous».

Membre de l’équipe de volley-ball juvénile, Annie-Jade Gagnon, qui a été décrite par ses enseignants comme étant une fille mature et ouverte d’esprit, a remporté la statuette en secondaire 4.

Chez les finissants, l’implication d’Alicia Talbot-Lanciault a été récompensée, elle qui a pris part à un échange étudiant en Allemagne, a participé au Forum jeunesse Canada et a coorganisé un spectacle d’hypnose afin de venir en aide aux sinistrés d’Haïti.

Tableau des lauréats

GRANDE CATÉGORIE CATÉGORIE PRÉNOM NOM NIVEAU

Académique Adaptation scolaire Angie Bélanger-Ampleman CPC3

Académique Adaptation scolaire Claudie Chouinard VA3

Académique Adaptation scolaire Tania Defoy-Asselin CPC2

Académique Adaptation scolaire Dany Duchaine FPT

Académique Adaptation scolaire Danny Giguère FMS

Académique Adaptation scolaire Mélanie Hains VA4

Académique Adaptation scolaire Bianka Lessard-tremblay VA2

Académique Adaptation scolaire Anne-Julie Paré CPC1

Académique Constance dans le travail Félix Bergeron sec 4

Académique Constance dans le travail Mélanie Bolduc sec 4

Académique Constance dans le travail Cédrick Daigle sec 2

Académique Constance dans le travail Anthony DeRoy sec 1

Académique Constance dans le travail Louis-Dominique Fiset sec 3

Académique Constance dans le travail Patrick Huot sec 4

Académique Constance dans le travail Julie Maltais sec 5

Académique Constance dans le travail Camille Martineau sec 3

Académique Constance dans le travail Audrey Pépin sec 1

Académique Constance dans le travail Gabrielle Petitclerc sec 2

Académique Constance dans le travail Cynthia Provost sec 5

Académique Constance dans le travail Marie-Ève Roberge-Perron sec 5

Académique Constance dans le travail Dave Robitaille sec 1

Académique Constance dans le travail Hélène Vandal sec 2

Académique Constance dans le travail Stéphane Veilleux sec 3

Académique Meilleure moyenne Charles Bégin sec 1

Académique Meilleure moyenne Vincent Comeau sec 3

Académique Meilleure moyenne Annie-Jade Gagnon sec 4

Académique Meilleure moyenne Rébecca Gignac-Blanchette sec 1

Académique Meilleure moyenne Joannie Lachance sec 5

Académique Meilleure moyenne Cynthia Provost sec 5

Académique Meilleure moyenne William Rancourt sec 1

Académique Meilleure moyenne Édouard Reed-Métayer sec 2

Académique Meilleure moyenne Donovan Vandal sec 5

Académique Meilleure participation Daniel Bédard sec 5

Académique Meilleure participation William Boisvert sec 3

Académique Meilleure participation Gabriel Bolduc sec 1

Académique Meilleure participation Solemne Bouchard sec 4

Académique Meilleure participation Nicolas Boutet sec 2

Académique Meilleure participation Francis Dupont sec 1

Académique Meilleure participation Jérôme Gagnon-Dupont sec 3

Académique Meilleure participation Anne-Julie Gravel sec 4

Académique Meilleure participation David Lefrançois sec 1

Académique Meilleure participation Antoine Lefrançois sec 5

Académique Meilleure participation Sophie Gaulin sec 4

Académique Meilleure participation Jordan Rancourt sec 3

Académique Meilleure participation Émilie St-Hilaire sec 2

Académique Meilleure participation Cédrick Têtu-Paré sec 2

Académique Meilleure participation Simon Veilleux sec 5

Académique Nomination – élève de niveau William Bouchard sec 1

Académique Nomination – élève de niveau Rebecca Gignac-Blanchette sec 1

Académique Nomination – élève de niveau Catherine Demers-Bélanger sec 2

Académique Nomination – élève de niveau Édouard Reed-Métayer sec 2

Académique Nomination – élève de niveau Vincent Comeau sec 3

Académique Nomination – élève de niveau Marie-Félixe Fortin sec 3

Académique Nomination – élève de niveau Vincent Foster sec 4

Académique Nomination – élève de niveau Laurie Leclerc sec 4

Académique Nomination – élève de niveau Justine Chartrand sec 5

Académique Nomination – élève de niveau Andréanne Vandal sec 5

Mentions d’excellence Expo-Art 1er cycle Alexandre Courtois sec 2

Mentions d’excellence Expo-Art 2e cycle Marie-Soleil Fitzback sec 5

Options et concentrations Hockey-Études Valérie Drouin sec 3

Options et concentrations Hockey-Études Gabriel Savard sec 3

Options et concentrations Langues-Études Frédérique Blais-Pouliot sec 2

Options et concentrations Langues-Études Tristan Côté sec 1

Options et concentrations Langues-Études Lee-Yuan Gagnon sec 2

Options et concentrations Langues-Études Marie-Ève Gauvin Gauvin-Martineau sec 4

Options et concentrations Langues-Études Rébecca Gignac-Blanchette sec 1

Options et concentrations Langues-Études Sabrina Martineau sec 3

Options et concentrations Langues-Études espagnol Marie-Hélène LeSiège sec 3

Options et concentrations Option Golf Christopher Chamberland sec 5

Options et concentrations Sports de glisse Audrey B. Blanchet sec 5

Options et concentrations Sports de glisse Anne-Marie Comeau sec 2

Options et concentrations Sports de glisse Édouard Reed-Métayer sec 2

Options et concentrations Sports de glisse Rosalie Vézina sec 3

Vie étudiante Action communautaire Olivia Robinet-Pigeon sec 3

Vie étudiante Comités finissants Roxanne Deblois sec 5

Vie étudiante Génies en herbe Charles Bégin sec 1

Vie étudiante Improvisation Maxime Renault VA4

Vie étudiante Meilleure recrue Marie-Christine Ruel sec 5

Vie étudiante Musique Jimmy Pearson sec 5

Vie étudiante Organisation des fêtes thématiques Sophie Bois sec 3

Vie étudiante Parlement étudiant Alexandre Bilodeau sec 3

Vie étudiante Plus grande implication Rosalie Potvin sec 5

Vie étudiante Théâtre 1er cycle Rébecca Bouchard-Grandmont sec 1

Volet sportif Basketball masculin benjamin B Jérôme Leblanc-Rioux sec 2

Volet sportif Basketball masculin juvénile B Yannick Poulin sec 4

Volet sportif Basketball masculin juvénile CC Mathieu Leblanc sec 5

Volet sportif Cheerleading benjamin Véronique Prémont sec 1

Volet sportif Cheerleading juvénile Ann-Julie Bolduc sec 4

Volet sportif Cross-country 1er cycle Anne-Marie Comeau sec 2

Volet sportif Cross-country 2e cycle Rosalie Vézina sec 3

Volet sportif Escalade Daniel Bédard sec 5

Volet sportif Escalade Hubert L’Allier sec 4

Volet sportif Hockey benjamin Raphaël Maheux sec 2

Volet sportif Hockey cadet David Rood sec 3

Volet sportif Hockey juvénile Cédrik Doiron sec 5

Volet sportif Rugby masculin juvénile AA Maxime Renault VA4

Volet sportif Soccer féminin benjamin B Camille Bégin sec 1

Volet sportif Soccer féminin juvénile A Marie-Ève Gagnon sec 4

Volet sportif Volleyball féminin cadet Roxanne Cauchon sec 3

Volet sportif Volleyball féminin juvénile Josyane Gauthier sec 5

Académique Nomination – élève de niveau Charles Bégin sec 1

Académique Nomination – élève de niveau Anne-Marie Comeau sec 2

Académique Nomination – élève de niveau Alexandre Bilodeau sec 3

Académique Nomination – élève de niveau Annie-Jade Gagnon sec 4

Académique Nomination – élève de niveau Alicia Talbot-Lanciault sec 5

Coups de pouce Bourse de la formation professionnelle Fanny Thériault-Racine sec 5

Coups de pouce Bourse de la persévérence Amélie Bouchard CPC1

Coups de pouce Bourse de la persévérence Jonathan Comeau sec 2

Coups de pouce Bourse de la persévérence Marie-Soleil Fitzback sec 5

Coups de pouce Bourse de la persévérence Alicia-Liv Frigault-Thomassin sec 5

Coups de pouce Bourse d’étude Cégep de Limoilou Alicia Talbot-Lanciault sec 5

Coups de pouce Bourse du Club optimiste

Coups de pouce Fondation des Premières-Seigneuries Rosalie Potvin sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Élodie Caufriez-Gingras sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Simon Collin sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Mathieu Frédette sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Élodie Girard sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Joannie Lachance sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Francis Lavoie sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Alexandre Lavoie-Girard sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Cynthia Provost sec 5

Mentions d’excellence Sciences physiques secondaire 4 Donovan Vandal sec 5

Projet Émulation Projet Émulation Ashley Adams sec 3

Projet Émulation Projet Émulation Jonathan Audet sec 2

Projet Émulation Projet Émulation Simon Doiron sec 1
Élève de l’année Rosalie Potvin sec 5
Médaille académique du Gouverneur-général Caroline Côté

Articles similaires

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *