L’arrondissement Laurentien remercie ses bénévoles
Les bénévoles de l’arrondissement Laurentien ont vu leur travail être souligné lors d’une soirée annuelle de reconnaissance, tenue le 12 novembre dernier, au Grand Théâtre de Québec. En tout, 51 personnes des domaines communautaire, culturel, environnemental et sportif ont reçu une récompense pour leur implication.
Jean-Marie Matte, Conrad Verret, Guy Perrault et Denise Tremblay-Blanchette, tous élus au conseil d’arrondissement Laurentien, ont pris part à cette activité. Les humoristes Claudine Mercier et Pascal Babin ont agrémenté la soirée.
On trouve la liste des gens honorés au www.lappel.com. Denis Archambault
Club de patinage artistique de Cap-Rouge
Guy Beauchemin
Club de taekwondo de Cap-Rouge et Saint-Augustin
Denise Beaupré
L’Association des sports de balle de Val-Bélair et L’Ancienne-Lorette
Pierre Bédard
Club de scrabble Voca-Bélair
Jacques Bellavance
Association de jumelage de Cap-Rouge – Saint-Augustin
André Bergeron
La Maison Léon-Provancher
Sonya Bergeron
Escadron 901 Kiwanis Val-Bélair
François Bhérer
Soccer CRSA inc.
Martin Blanchette
Ligue navale du Canada – Succursale Cap-Rouge, Saint-Augustin
François Boulianne
La Société historique du Cap-Rouge
Denis Bourgeois
Club Aérogym inc.
Mireille Bourque
École de danse Espace danse
Stéphane Charron
Club de natation CSQ
Claire Chouinard
Association du hockey mineur et junior Cap-Rouge
Yolande Côté
Club de pétanque de Val-Bélair
Monique D’Amours
Club de bridge les 4 As de Val-Bélair
Mathieu Forget
Le Mouvement d’animation artistique de Cap-Rouge
Marc Fortin
Club sportif 50+ Cap-Rouge
Céline Gagné
Association de soccer du Mistral Laurentien
France Gagné et M. Doris Pouliot
Au Jardin des Iris de Val-Bélair
Jeannine Gagnon
Club FADOQ Cap-Rouge inc.
Christian Gauthier
La Maison des jeunes La Symbiose de Cap-Rouge inc.
Jean Gauthier
Conseil de bassin de la rivière du Cap Rouge
Denise Gérin
Le Cercle de Fermières de Cap-Rouge inc.
Raymond Guérin
Club FADOQ La Fontaine de Jouvence
Stéphane Hamelin
École de musique La Symphonie
Manon Jean
Bibliothèque Roger-Lemelin
Richard Kinkead
Cercle de musique de Cap-Rouge inc.
René La Barre
Société Arts et Culture de Cap-Rouge
Martin Lacombe
Club de patinage artistique de Val-Bélair
Carmen et M. Serge Lacoste
Club Volkssport Nord/Sud
Sylvie Lapierre
Artisanat-Loisir de Val-Bélair
François Leahy
Comité de balle-molle (homme détente) de Cap-Rouge inc.
Marc Lemieux
Baseball amateur CRSA inc.
Nathalie Mainguy
Association du hockey mineur Val-Bélair et Valcartier
Christian Noël
156e Groupe Scouts Ste-Anne de Val-Bélair
Karine Ouellet
Club Optimiste de Val-Bélair
Lucie Papillon
Groupe scout de Cap-Rouge (District de Québec) inc.
Carolle Paradis
Club de natation Loretteville Val-Bélair
Raymonde Pépin
Club de tennis du Tracel
Louisette Robitaille
Club de l’Âge d’Or Chauveau
André Sauvageau
Mouvement des services à la communauté du Cap-Rouge
Denise Simard
Cercle de Fermières de Val-Bélair
O’Neil St-Hilaire
Club des amis de l’âge d’or de Val-St-Michel
Linda Thériault
Maison des jeunes L’Escapade de Val-Bélair
Michel Tremblay
Harmonie de Val-Bélair
Yolande Tremblay
Club de l’Âge d’Or de Val-Bélair inc.
Louisette Truchon
Groupe vocal Les Loriots de Cap-Rouge
Louise Vézina-Paquet
Club Optimiste de Cap-Rouge
Sont absents sur la photo : Martin Lacombe, Club de patinage artistique de Val-Bélair et Carolle Paradis, Club de natation Loretteville Val-Bélair.