Communaute
12:05 28 avril 2017 | mise à jour le: 28 avril 2017 à 12:05 temps de lecture: 2 minutes

Retour sur le Gala méritas 2017 du Campus Notre-Dame-de-Foy

ÉDUCATION. Comme chaque printemps, le Campus Notre-Dame-de-Foy a tenu récemment son Gala méritas 2017. À cette occasion, près de 400 personnes se sont réunies pour souligner et célébrer la réussite des étudiants à travers leur cheminement scolaire, leur participation à la vie étudiante ou leur engagement sur le plan social ou culturel.

Les lauréats du Gala méritas 2017 du CNDF sont montés sur scène.

(Photo gracieuseté – Jean Rodier)

Plus d’une trentaine de prix en argent ont été remis au cours de la soirée par les différents partenaires et associations de l’établissement privé de niveau collégial.

Lauréats de la soirée

-Formation générale : Marc-Antoine Lemire (anglais), Bastien Hanus (éducation physique), Myriame Demers (littérature) et Wan Hua Li (philosophie).

Programmes d’études : Mathieu Pilote (Techniques professionnelles de musique et chanson), Stéphanie Lavoie (Musique), Guillaume Vermette (Sciences de la nature), Damla Gok (Sciences humaines, profil Police, sécurité et sciences juridiques), Carolyn Minotti-Fournier (Sciences humaines, autres profils), Claudia Labbé (Techniques de l’estimation en bâtiment, programme régulier), Caroline Sirois (Techniques de l’estimation en bâtiment, programmes accélérés et AEC), Corinne Gagné (Technologie de l’évaluation en bâtiment), Christina Goupil (Techniques d’éducation à l’enfance), Alexandre Demouilliez (Techniques de sécurité incendie-programme régulier), Terry Laberge (Techniques de sécurité incendie-programme accéléré), Annik Brodeur (Intervention en sécurité incendie, DEP), Alexandre Caron (Techniques policières-programme régulier), Chloé Chevrier (Techniques policières, programme accéléré), Mathieu Phaneuf-Vallée (Soins préhospitaliers d’urgence), Marcela Restrepo Gomez (Soins infirmiers), Laurence Leblanc (Design de mode), Marie-Justine Beaulieu (Commercialisation de la mode), Jean-Simon Thibault (Gestion de commerces).

-Formation continue (AEC) : Mélanie Gagnon (Éducation à la petite enfance 0-6 ans), Carolane Thibault (Technique d’intervention en milieu correctionnel), Maxime Morissette (Enregistrement et sonorisation), Gabriel Antoine Vallée (Composition musicale et techniques audio à l’image) ainsi que Sophie Bouchard-Massé (Services-conseils aux familles et préarrangements funéraires).

Persévérance scolaire : Manitra Rabenjarison.

TC Media

Articles similaires

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *