22:42 18 septembre 2022 | mise à jour le: 18 septembre 2022 à 22:57 Temps de lecture: 10 minutes

Tous les gagnant.e.s des prix Gémeaux 2022

Tous les gagnant.e.s des prix Gémeaux 2022
Photo: Métro

Le 37e gala des Gémeaux, qui récompense les talents du petit écran québécois, se déroule ce soir, dès 20h en direct du Théâtre Maisonneuve et est diffusé sur ICI TÉLÉ.

[La liste des finalistes et lauréat.e.s de la soirée est à la fin de ce texte]

Véronique Cloutier – qui anime encore une fois le gala – compte sur la participation de nombreuses personnalités pour la présentation des différents prix, dont Chantal Machabée, Pierre Bruneau, Mélanie Maynard, Jean-Michel Anctil, Évelyne Brochu, Kevin Raphaël, Hélène Bourgeois Leclerc, Simon Boulerice et Rémi-Pierre Paquin. 

Les drag queens Rita Baga, Mona de Grenoble et Barbada de Barbades étaient pour leur part réunies pour une prestation spéciale. Elles ont dansé et fait du lip sync sur un pot pourri des chansons Et cetera de Gabrielle Destroismaison, Provocante de Marjo, Debout d’Ariane Moffat et Danser Danser de Nanette Workman.

Les séries C’est comme ça que je t’aime et Audrey est revenue dominent les nominations des 37èmes Prix Gémeaux avec 13 citations chacune. Au gala d’ouverture, qui s’est déroulé cet après-midi, les deux œuvres se sont mérité chacune trois prix: meilleure réalisation et meilleur texte – dramatique pour C’est comme ça que je t’aime et meilleure comédie, meilleure réalisation – comédie et meilleur texte – comédie pour Audrey est revenue.

Au gala de l’industrie, qui s’est tenu jeudi soir, la deuxième saison de C’est comme ça que je t’aime et La soirée Mammouth 2021 se sont démarquées avec chacun six trophées.

Parmi 20 productions en lice, le public a choisi En direct de l’univers comme émission coup de cœur en lui décernant le prix Gémeaux du public Fonds Cogeco.


Voici les nommé.e.s et gagnant.e.s (en gras) de la soirée :

Meilleure série dramatique   

  • Aller simple (Sphère Média)      
  • C’est comme ça que je t’aime – Saison 2 (Productions Casablanca)      
  • Le temps des framboises (Trio Orange)      
  • Une affaire criminelle – Saison 1 (Les Productions Sovimage)      
  • Virage (KOTV)            

Meilleure série dramatique annuelle   

  • District 31 (Aetios Productions)      
  • L’échappée – Saison 6 (Amalga)      
  • Les moments parfaits (Encore Télévision)      
  • Nous (Duo Productions)      
  • Toute la vie (Aetios Productions)          

Meilleure comédie   

  • Audrey est revenue (Pixcom)      
  • L’oeil du cyclone – Saison 2 (KOTV)      
  • Les mecs – Saison 2 (A Media)      
  • Sans rendez-vous (Aetios Productions)      
  • Survivre à ses enfants (Avanti Groupe)      

Meilleure spéciale humoristique   

  • À l’année prochaine (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)      
  • Bye Bye 2021 (A Media)      
  • Gala Les Oliviers (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / APIH)      
  • Infoman 2021 (Zone3)      
  • Le grand ménage des Fêtes 2021 (Productions l’Entrepôt)            

Meilleure série humoristique   

  • Club Soly (Encore Télévision)      
  • Entre deux draps – Saison 2 (KOTV)      
  • Infoman – Saison 22 (Zone3)      
  • Punch club (St Laurent TV International)      
  • Rire sans tabous – Saison 3 (Attraction)     

Meilleure spéciale de variétés ou des arts de la scène 

  • En direct de l’univers – Saison 13  spécial jour de l’an (Attraction)
  • Une relâche de rêve avec Émile Bilodeau  (Productions Déferlantes)
  • Le grand spectacle de la fête nationale 2021Vivre le Québec tissé serré (ComediHa! (SISMYK))
  • Les flots de Petite-Vallée  (Productions Déferlantes)
  • Marjo – Amoureuse  (Productions Déferlantes)

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène       

  • En direct de l’univers – SAISON 13 (Attraction)      
  • La belle tournée (Groupe Fair-Play)      
  • Le prochain stand-up (Juste pour rire TV)      
  • Révolution – Saison 3 (Groupe Fair-Play)      
  • Salebarbes aux îles (KOTV)   

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show   

  • Bonsoir bonsoir – Saison 4 (La production est encore jeune)      
  • Ça finit bien la semaine – Saison 12 (Société Générale de Production)      
  • La tour – Saison 2 (Trio Orange)      
  • La vraie nature (Productions Déferlantes)      
  • Tout le monde en parle (A Media / Le gars de la TV / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)            

Meilleur jeu 

  • 100 génies – Saison 3 (Groupe Fair-Play)
  • Au suivant! – Saison 7 (Productions Pixcom)
  • Les imposteurs  (Juste pour rire TV)
  • Les petits tannants – Saison 1 (Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • Qui sait chanter? (Productions ToRoS)

Meilleure téléréalité   

  • Chef de bois (Toast Média)      
  • Dans l’oeil du dragon – Saison 10 (Attraction / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)      
  • L’amour est dans le pré – Saison 10 (Attraction)      
  • Occupation double dans l’Ouest (Productions ToRoS)      
  • Star académie – La quotidienne (Productions Déferlantes)            

Meilleur magazine culturel 

  • C’est juste de la TV – Saison 15 (URBANIA)
  • Cette année-là – Saison 4 (Avanti Groupe)
  • L’autre midi à la table d’à côté – Saison 2 (Zone3)
  • La revue culturelle 2021 (Pamplemousse Média)
  • Pour emporter – Saison 4 (Pamplemousse Média)

Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques 

  • Découverte (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • Deux ans de pandémie : où en est la science ? (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • La facture – Saison 27 (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • La semaine verte – Saison 51 (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

Meilleure émission ou série jeunesse fiction: 12 ans et moins 

  • Défense d’entrer ! (GAÉA FILMS/CHRISTAL FILMS PRODUCTIONS)
  • Famille magique (Prestigo Médias)
  • L’effet secondaire (Zone3)
  • La vie compliquée de Léa Olivier (Encore Télévision / SLALOM)
  • Passe-partout – Saison 4 (Attraction)

Meilleur magazine de services

  • En ligne (Attraction)
  • Format familial – Saison 8 (Attraction)
  • L’épicerie (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • L’indice Mcsween – Saison 5 (Productions Pixcom)
  • Station potluck (Productions Déferlantes)

Meilleure émission ou série jeunesse fiction: 13 à 17 ans

  • Le 422 – Saison 2 (Blachfilms)
  • Les petits rois (Zone3)
  • Lou et Sophie  (Passez Go)
  • Pour toujours plus un jour – Saison 2 (Passez Go)
  • Six degrés (Encore Télévision)

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique   

  • Luc Picard – Aller simple      
  • Steve Laplante – Après      
  • Edison Ruiz – Le temps des framboises 
  • Vincent Leclerc – Plan B – Saison 3      
  • Vincent Leclerc – Sortez-moi de moi   

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle       

  • Danny Gilmore – Alertes – Saison 2      
  • Guy Jodoin – Alertes – Saison 2      
  • Frédéric Pierre – Alertes – Saison 2      
  • Émile Proulx-Cloutier – Les moments parfaits     
  • Roy Dupuis – Toute la vie     

Meilleur premier rôle masculin: comédie       

  • Denis Bouchard – Audrey est revenue    
  • Guy Nadon – La Maison-Bleue – Saison 3      
  • Michel Charette – Le bonheur      
  • Alexis Martin – Les mecs – Saison 2      
  • Mani Soleymanlou – Survivre à ses enfants       

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique       

  • Marilyn Castonguay – C’est comme ça que je t’aime – Saison 2      
  • Martine Francke – Le monde de Gabrielle Roy      
  • Sandrine Bisson – Le temps des framboises     
  • Anne-Élisabeth Bossé – Plan B – Saison 3      
  • Céline Bonnier – Une affaire criminelle – Saison 1   

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique annuelle   

  • Sophie Prégent – Alertes – Saison 2      
  • Chantal Fontaine – L’échappée – Saison 6      
  • Marianne Fortier – Nous      
  • Laetitia Isambert – Nous      
  • Marina Orsini – Une autre histoire – Saison 4       

Meilleur premier rôle féminin: comédie       

  • Florence Longpré – Audrey est revenue      
  • Josée Deschênes – Audrey est revenue      
  • Christine Beaulieu – L’oeil du cyclone – Saison 2      
  • Mélissa Désormeaux-Poulin – Survivre à ses enfants
  • Rachel Graton – Un lien familial

Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique

  • Steve Laplante – C’est comme ça que je t’aime – Saison 2 « Épisode 12 – Une jument pour toi ma chérie » (Productions Casablanca)
  • Lévi Doré – Chaos « Épisode 10 – La vérité » (Amalga / Keep it simple)
  • Dominik Dagenais – Doute raisonnable « Épisode 4 » (Aetios Productions)
  • Raymond Bouchard – Une affaire criminelle – Saison 1 « Épisode 7 – L’affrontement » (Les Productions Sovimage)
  • Sylvain Marcel – Virage « Épisode 8 – Partir quelque part » (KOTV)

Meilleur rôle de soutien masculin: série dramatique annuelle 

  • Pierre-Yves Cardinal – L’échappée – Saison 6 « Épisode 124 – Marie-Louise » (Amalga)
  • Martin Drainville – L’échappée – Saison 6 « Épisode 138 – Alibis » (Amalga)
  • Patrick Goyette – Nous « Épisode 4 – Sans jugement et avec humanité » (Duo Productions)
  • Paul Ahmarani – Toute la vie « Épisode 63 » (Aetios Productions)
  • Benoît McGinnis – Une autre histoire – Saison 4 « Épisode 76 » (Sphère Média)

Meilleur rôle de soutien masculin: comédie 

  • Martin-David Peters – Audrey est revenue « Épisode 10 – Pas game » (Productions Pixcom)
  • Dominic St-Laurent – Audrey est revenue « Épisode 8 – Pas du tout Clément » (Productions
  • Pixcom)
  • Guillaume Lambert – La confrérie – Saison 1 « Épisode 9 – Hubert » (ComediHa!)
  • Marc Labrèche – Léo « Épisode 32 – Terre promise » (Encore Télévision)
  • Steve Laplante – Léo « Épisode 29 – Saint- Valentin » (Encore Télévision)
  • Hubert Proulx – Léo « Épisode 28 – L’esprit d’équipe » (Encore Télévision)

Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique 

  • Sophie Desmarais – C’est comme ça que je t’aime – Saison 2 « Épisode 15 – Le Gland d’or »
  • (Productions Casablanca)
  • Karelle Tremblay – Doute raisonnable « Épisode 1 » (Aetios Productions)
  • Charlie Fleurant – Le monde de Gabrielle Roy « Épisode 7 – Alicia » (Zone3 / Les Productions Rivard)
  • Milya Corbeil Gauvreau – Les bracelets rouges « Épisode 9 – Le début de la fin – première partie» (Encore Télévision)
  • Sandra Dumaresq – Sortez-moi de moi « Épisode 1 – Je suis la solution à tout » (Les productions ALSO)

Meilleur rôle de soutien féminin: série dramatique annuelle 

  • Bianca Gervais – Les moments parfaits « Épisode 24 – Une grosse – pardon – une grande nouvelle » (Encore Télévision)
  • Élise Guilbault – Nous « Épisode 10 – Mai 1997, Hôpital Courcelle » (Duo Productions)
  • Laurie Babin – Toute la vie « Épisode 63 » (Aetios Productions)
  • Marie-Ève Beauregard – Toute la vie « Épisode 58 » (Aetios Productions)
  • Larissa Corriveau – Toute la vie « Épisode 53 » (Aetios Productions)

Meilleur rôle de soutien féminin: comédie 

  • Joanie Guérin – Audrey est revenue « Épisode 5 – Line Monty » (Productions Pixcom)
  • Florence Longpré – La confrérie – Saison 1 « Épisode 12 – Un plan en deux étapes » (ComediHa!)
  • Geneviève Schmidt – La Maison-Bleue – Saison 3 « Épisode 5 » (KOTV)
  • Micheline Bernard – Léo « Épisode 34 – Les dés sont jetés » (Encore Télévision)
  • Sonia Cordeau – Léo « Épisode 27 – Petit Paul » (Encore Télévision)

Meilleure animation: série ou spéciale de variétés

  • Véronique Cloutier – 1res fois – saison 5 RES FOIS – SAISON 5 « Épisode 58 – Étienne Boulay et Christine Beaulieu » (KOTV / Notre compagnie de production)
  • Gregory Charles – Autour de minuit (Productions Déferlantes)
  • France Beaudoin – En direct de l’univers – Saison 13 – Spéciale jour de l’an (Attraction)
  • Marie-Lyne Joncas – Le prochain stand-up « Épisode 11 – Demi-finale 1 » (Juste pour rire TV)
  • Édith Cochrane, André Robitaille – Les enfants de la télé – Saison 12 « Épisode 291 – Les Louise » (Groupe Fair-Play)

Meilleure animation: jeu

  • Pierre-Yves Lord – 100 génies – Saison 3 « Épisode 9 – Glacial » (Groupe Fair-Play)
  • Stéphane Bellavance – Au suivant! – Saison 7 « Épisode 116 » (Productions Pixcom)
  • Rachid Badouri – Les imposteurs « Épisode 2 – Marie-Lyne Joncas, Bianca Gervais, Eddy King » (Juste pour rire TV)
  • Pierre Hébert – Les petits tannants – Saison 1 « Épisode 9 » (Sphère Média / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • Phil Roy – Qui sait chanter? « Épisode 109 – Mounya Iklid » (Productions ToRoS)

Meilleure animation: téléréalité 

  • Bob le Chef – 3,2,1 BBQ – Saison 1 « Épisode 4 » (Trio Orange)
  • Mathieu Baron, Martin Picard – Chefs de bois « Épisode 1 » (Toast Média)
  • Katherine Levac – L’amour est dans le pré – Saison 10 « Épisode 1 » (Attraction)
  • Jay Du Temple – Occupation Double dans l’ouest « Épisode 90-00 – Tapis rouge » (Productions ToRoS)
  • Émily Bégin, Guillaume Lemay-Thivierge – Si on s’aimait – Saison 3 « Épisode 100 » (Duo Productions)

Meilleure animation : Humour 

  • Christine Morency – Corde raide « Épisode 6 – Politiciens » (Juste pour rire TV)
  • Jean-René Dufort – Infoman 2021 (Zone3)
  • Stéphane Rousseau – Les grands bien-cuits Comediha! « Épisode 4 – Le grand bien-cuit ComediHa! de Laurent Paquin » (ComediHa!)
  • Jean-François Mercier – Rire sans tabous – Saison 3 « Épisode 303 – Troubles alimentaires » (Attraction)
  • Ève Côté – Roast battle – Le grand duel – Saison 4 « Épisode 33 » (ComediHa!)

Articles similaires

11:56 21 septembre 2022 | mise à jour le: 22 septembre 2022 à 09:46 Temps de lecture: 5 minutes
Par ici la sortie!

Commentaires 0

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.